Главная / Новости / Лазерные технологии как способ заработать

Лазерные технологии как способ заработать

23.10.2018

Дорогие друзья, специально для вас наш специалист Александр Кошкаров подготовил серию из 5 статей на тему «Лазерные технологии как способ заработать». Статьи посвящены самым популярным вопросам об оборудовании, а также невероятным идеям, которые можно реализовать с их помощью. Если у вас возникли вопросы, скорее задавайте их в комментарии. И, конечно, предлагайте интересные для вас темы. Ответим, раскроем все тонкости, проконсультируем и, самое главное, дадим вам знания и информацию, (которая сегодня становится дорогим ресурсом в наше время), абсолютно бесплатно.

   

Поехали!

Каждый, кто хоть раз задумывался о внедрении лазерных технологий в свой бизнес или же планировал стартовать с лазерно-гравировальных работ, сталкивается с выбором подходящего оборудования. Появляется масса вопросов, на которые так мало ответов.

На данный момент известно более 40 производственных компаний, которые производят лазерное оборудование. Это очень хорошо для здоровой конкуренции, но иногда избыток оборудования мешает сделать правильный выбор. Необходимо четко поставить цель использования станка, отсеивая их по функциональным возможностям.

Сегодня рассмотрим основной блок, посвященный всевозможным видам лазеров и их предназначению. Лазерный станок со стеклянной трубкой, металлической трубкой или твердотельный. Какая принципиальная разница? Какие задачи выполняют?


Лазерный гравер со стеклянной трубкой наполненной газом CO2

Данные станки бюджетные и окупаются в короткие сроки, кроме того расходные материалы недорогие. Срок службы лампы до 10 000 часов без возможности перезаправки, а их мощность варьируется от 40 до 180 Ватт. Лампа требовательна к температурному режиму, поэтому дополнительно оснащается водным охлаждением. Питание осуществляется высоковольтными блоками питания под свои номиналы. Регулировка мощности происходит регулировкой тока в газоразрядном канале (от 5 до 40 мА).

Сфера деятельности для таких лазеров резка и гравировка натуральных и синтетических материалов. Например, дерево, кожа, мдф, акрил, картон, бумага, резина, стекло, пластик, фанера и так далее.

При покупке данных лазеров стоит уточнить у продавца про плату управления, мощность лампы, материал, направляющие и комплектацию. Платы бывают однозадачные и многозадачные. Лазерные станки с однозадачными платами подходят для резки и высечки материала и стоят на несколько десятков тысяч дешевле по сравнению с многозадачными. Многозадачные платы дают гораздо большие возможности для творчества. Лазер с такой платой может воспроизводить полутона и вырезать, не создавая несколько заданий.

   

                           

Лазерный гравер с металлической трубкой наполненной газом CO2

Данные станки особенно популярны в производстве печатей, гравировке металлических предметов, обработке пластика и много другого, потому что они имеют меньшую расходимость луча по сравнению со стеклянными лампами. То есть луч тоньше, соответственно, гравировка на них качественней и можно гравировать мелкие детали, но под резку (где не требуется ювелирная точность) они получаются дорогими. Срок службы лампы до 50 000 часов с возможностью перезаправки. Мощность варьируется: 12, 25, 40, 60, 80, 100 Ватт. Лампа требовательна к температурному режиму, поэтому дополнительно оснащается водным охлаждением.

Данные лазерные комплексы часто используют при производстве сувенирной продукции. Их преимущество в точности позиционирования, качественной сборке и долговечность.

     

                

Лазерные станки с твердотельным излучателем

Лазерные маркеры часто используются для гравировки металла. Это оборудование примерно в 6 раз быстрее лазеров на CO2. Система поворотных зеркал обеспечивает точность позиционирования, тонкую линию и отличную гравировку на твердых и мягких металлах. Цена на маркер достаточно высокая по сравнению с китайскими лазерами, но по качеству они не сравнимы. Можно гравировать даже на золотом кольце. Лазерный гравер очень долговечен и прост в использовании.

Минус, который можно отметить — трапецевидность выгравированного оттиска. Этот минус можно исправить и компенсировать настройками параметров в программе для сведения искривления к минимуму.

                  

   

Подводим итог

Каждый лазерный гравер хорош по-своему и необходим под разные задачи. Для этого следует выделить для себя номенклатуру производимых продуктов и услуг. Будете ли вы больше раскраивать достаточно толстый материал и гравировать большие площади или же будете резать сложные в обработке материалы, гравировать мелкие детали. От этого зависит дальнейший выбор станка.

Это только обзорная статья, которая дает общее понимание картины. В следующих материалах мы рассмотрим с вами более узкие области, развеем несколько мифов об лазерных граверах и многое другое. Подписывайтесь на группу и следите за новостями.

Александр Кошкаров