Главная / Статьи / Подготовка к установке лазерного станка

Подготовка к установке лазерного станка

01 Марта 2019

Многие задаются вопросами по установке лазерного станка (Можно ли в гараже? А что будет если температура воздуха в помещении 10 градусов?). Для того, чтобы вы могли оценить ваше помещение или подобрать подходящее мы решили рассказать о том, каким оно должно быть.

Пол и покрытие

Основание и покрытие пола должно быть ровное, без сильных уклонов, легко моющееся, не статичное. 

Температура

Температура окружающего воздуха должна быть не менее 17⁰C и не более 26⁰C. Также воздух не должен быть сухим, оптимально от 40 до 55% относительная влажность воздуха. Все это обеспечит сохранность электронной начинки аппарата, а также снизит вероятность выхода из строя лазерного излучателя.

Вентиляция

Без этого нельзя. Необходимо подготовить отверстия для вентиляции либо в систему вентиляции, если она имеется, либо на улицу, диаметр отверстия 150 мм. Вентиляция нужна обязательно, так как при резке различных материалов могут выделяться вредные испарения.

Расположение

Электропитание

Должно соответствовать (сечение кабелей, характеристики автоматов) максимальным потребляющим нагрузкам аппарата указанным в паспорте оборудования.

Заземление

Обязательно наличие заземления в электросети, для снижения образования статического напряжения вывести кабель заземления для подключения к корпусу аппарата.

Стабилизатор напряжения электронный (релейный), погрешность не более 10%, соответствующий потребляемой мощности аппарата.

Вспомогательные материалы и прочее

Для заправки устройства охлаждения лазерного излучателя (чиллер) необходимо 10 литров дистиллированной воды

Подготовить материалы и макеты для демонстрации резки и гравировки.