Главная / Статьи / Линзы ZnSe и зеркала

Линзы ZnSe и зеркала

05 Марта 2019

Линзы и зеркала являются неотъемлемой частью лазерного станка, ведь без тщательно отъюстированного и сфокусированного лазерного пучка процесс резки или гравировки оставляет желать лучшего, а бывает невозможен в принципе. Следует следить за состоянием как линз, так и зеркал иначе быть беде.

 Из собственного опыта известна масса различных причин, ввиду которых линза или зеркало для лазера выходит из строя. По статистике банальная несвоевременная или недостаточно аккуратная чистка оптической составляющей аппарата, что приводит к искривлению пучка света и моментальной остановке станка, который в дальнейшем требует замены оптических элементов.

 Наиболее популярными в маломощных лазерных станках являются следующие типы линз: ZnSe (селенид цинка) и GaAs (арсенид галлия). Отличить их друг от друга очень просто: ZnSe - желто-оранжевые и прозрачные, GaAs - непрозрачные с темно-зеленым отблеском.

 В процессе эксплуатации на лазерном гравере разницы между ними нет никакой, но вот работать удобнее все-таки с линзами из селенида цинка. Не будем погружаться в специфику физических и химических свойств данных линз. Преимущество в том, что любые загрязнения или повреждения, полученные в процессе работы, на них выглядят гораздо заметнее, что бывает полезно для быстрого определения причины снижения мощности.

 Если на первый взгляд кажется, что это пустяк, то вы заблуждаетесь. За станком требуется уход. Вы каждое утро чистите зубы и следите за их здоровьем, чтобы ни кариес, ни налет на них не образовались, так и с оптическими элементами станка, нужно регулярно и аккуратно поддерживать чистоту вашего гравера!

 Надеемся вам было интересно и познавательно! Остались вопросы? Готовы на них ответить! Пишите ваши пожелания, что вам было интересно в следующих статьях grs@grs1.ru